Programme

Pour consulter le contenu d'une session, veuillez cliquer sur son titre.

jeudi 18 octobre 2012

 Auditorium St ExupérySalle
Concorde 2
Salle
Cassiopée
Salle
Guillaumet 1+2
Salle
Ariane 1+2
Salle
Spot
Salle
Argos
Salle
Diamant
Salle
Servanty
Salle
Daurat
Salle
De Marnier
 
08:00 
  Cours ITP   Atelier
Toxine intra-détrusorienne
Atelier
Echographie & Locomoteur
Atelier
Isocinétisme & Genou
Atelier
TDCS & rTMS
Atelier
Communication chez l'enfant
08:30
     
09:00
Interface 1Locomoteur toxineAppareillagePédiatrie 1Blessé médullaire      
09:30
      
10:00
      
10:30
Pause et visite des stands
11:00
Conférence plénière          
11:30
Cérémonie d'ouverture          
12:00
Remise de prix et bourses          
12:30
Symposium
ALLERGAN
Symposium
MEDIMEX
13:00
DéjeunerAssemblée Générale SYFMERRéunion du Conseil ScientifiqueDéjeuner
13:30
Symposium
COLOPLAST
Symposium
MERZ
14:00
14:30
Interface 2LocomoteurTVSPédiatrie 2Neuro-orthopédieEscarre     
15:00
     
15:30
     
16:00
Pause et visite des stands
16:30
Interface 3LocomoteurTVSPédiatrie 3Neuro-orthopédieEscarre   Réunion AFIGAPRéunion Éditoriale des Annales
17:00
   
17:30
     
18:00
  Cours ITP   Atelier
Neuro-Orthopédie
Atelier
Toxine et Echographie
Atelier
Positionnement au Fauteuil
Atelier
Neuro-Urologie
Atelier
Interprétation d'AQM
18:30
     
19:00
           
19:30
Soirée du Congrès
Dîner à l'Hôtel-Dieu
00:00
 

vendredi 19 octobre 2012

 Auditorium St ExupérySalle
Concorde 2
Salle
Cassiopée
Salle
Guillaumet 1+2
Salle
Ariane 1+2
Salle
Spot
Salle
Argos
Salle
Diamant
Salle
Servanty
Salle
Daurat
Salle
De Marnier
 
08:00 
  Cours ITP  Réunion du GERFORAtelier
Rééducation robotisée du membre supérieur
Atelier
Spasticité
Atelier
Réalité virtuelle & Rééducation
Atelier
Réadaptation et Troubles amnésiques
Atelier
Bloc moteur
08:30
    
09:00
Membre SupérieurSpasticité 1Neuro-
psychologie
Troubles de la statique du rachisGériatrieTC     
09:30
     
10:00
     
10:30
Pause et visite des stands
11:00
Posture et équilibreSpasticité 2Neuro-
psychologie
Lombalgie chroniqueQualité des soins 1Technologie de la réadaptation     
11:30
     
12:00
     
12:30
Assemblée Générale SOFMER          
13:00
          
13:30
DéjeunerSymposium
IPSEN
DéjeunerSymposium
DJO
DéjeunerRéunion du GMRHPDéjeuner
14:00
14:30
Orthèses et ProthèsesAVC 1ThermalismeHandisportTable Ronde
Financement
      
15:00
      
15:30
      
16:00
Pause et visite des stands
16:30
Table Ronde
Analyse Quantifiée de la Marche
AVC 2ETPEpaule du sportifQualité des soins 2      
17:00
      
17:30
      
18:00
  Cours ITP  Réunion ETPForum de Neuro-RéadaptationAtelier
Stabilométrie
Atelier
Réalité Virtuelle & Déficience sensorielle
Atelier
Troubles de la Déglutition
Atelier
Expertise & Handicap cognitif
18:30
    
19:00
     Soirée Conférence-débat
Projection Film "Je Suis"
     
19:30
          
20:00
          
20:30
SoiréeSoirée
21:00
21:30
22:00
00:00
 

samedi 20 octobre 2012

 Auditorium St ExupérySalle
Concorde 2
Salle
Cassiopée
Salle
Guillaumet 1+2
Salle
Ariane 1+2
Salle
Spot
Salle
Argos
Salle
Diamant
Salle
Servanty
Salle
Daurat
Salle
De Marnier
 
08:00 
      Atelier
Evaluation de l'Activité Physique
Atelier
Troubles de la Déglutition
Atelier
Positionnement au Fauteuil
Atelier
Approche Neuro-Systémique
Atelier
Mésothérapie
08:30
      
09:00
AVC 3Activités et compétences 1OrthophonieRéadaptation cardiaqueTable Ronde
Proprioception
Table Ronde
Associations Régionales
     
09:30
     
10:00
     
10:30
Pause et visite des stands
11:00
Neuro
réadaptation
Activités et compétences 2DéglutitionRéadaptation à l'effortKinésithérapieErgothérapie     
11:30
     
12:00
     
12:30
           
13:00
Cérémonie de clôture          
13:30